Die Gemeinde- und Ortsräte

wappen_freisen

Gemeinderat Freisen

 

 

Bei der Kommunalwahl am 25.05.2014 sind der CDU 10 Sitze, der SPD 14 Sitze und der FWG 3 Sitze zugefallen.

Fraktionssprecher im Gemeinderat sind:

CDU-Fraktion – Joachim Bonenberger
SPD-Fraktion – Gerald Linn
FWG-Fraktion – Gerd Peter Werle

Folgende Ausschüsse sind gebildet:

– Ausschuss für Personal-, Finanz- und Wirtschaftsangelegenheiten = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Ausschuss für Bau-, Vergabe-, Grundstücks-, Natur- und Umweltangelegenheiten = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Werksausschuss des Abwasserwerkes der Gemeinde Freisen = 9 Mitglieder (3 CDU, 5 SPD, 1 FWG)

– Ausschuss für Rechnungsprüfungsangelegenheiten = 7 Mitglieder (3 CDU, 4 SPD)

Mitglieder im Gemeinderat:

VornameNamePartei
ErnstSpäterSPD
ArnoSchnurSPD
ThorstenSchmidtSPD
GeraldLinnSPD
TimoKellerSPD
JörgJanesSPD
ClaudiaHornigSPD
KatjaGierendSPD
KristinaMorgensternSPD
Fanz-JosefDanneckSPD
HaraldBorgerSPD
MarcBettingerSPD
PeterBerwangerSPD
Hans-WernerBeckerSPD
JensScheerCDU
ChristophRudolphyCDU
BrigitteKleinCDU
PaulHaupenthalCDU
GünterHartmannCDU
WilhelmErnstCDU
IsoldeBornCDU
JoachimBonenbergerCDU
GerhardBierCDU
AlexanderBeckerCDU
Gerd-PeterWerleFWG
DanielMüllerFWG
RalfBrillFWG

Wappen_Asweiler

Ortsrat Asweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Borger, OrtsvorsteherHaraldSPD
2PetrickPeterSPD
3HaupenthalSwenSPD
4BeckerChristianSPD
5DeckerChristophSPD
6GerhardJürgenSPD
7WaldenbergerWolfgangSPD
8MüllerWilmaCDU
9LinnMonikaCDU

Wappen_Eitzweiler

Ortsrat Eitzweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Linn, OrtsvorsteherGeraldSPD
2BläsDenisSPD
3MachnikChristianSPD
4HirthAnkeSPD
5GelzleichterGerdSPD
6SaarAlwinSPD
7LinnSabineSPD
8WeynandBerndSPD
9FischerRüdigerSPD

Wappen_FreisenOrtsrat Freisen

 

 

 

 NameVornamePartei
1Bonenberger, OrtsvorsteherGerdCDU
2SchmittPeterCDU
3LangeChristianCDU
4DewesVolkerCDU
5HaupenthalStefanCDU
6FerdinandThorstenCDU
7AltmeyerCorinnaCDU
8SchmidtThorstenSPD
9HornigClaudiaSPD
10BottelbergerMatthiasFWG
11MüllerHorst-PeterFWG

Wappen_GruegelbornOrtsrat Grügelborn

 

 

 

 NameVornamePartei
1Bonenberger, OrtsvorsteherJoachimCDU
2SchmidtJosefCDU
3BackesManuelCDU
4SchmittMarcoCDU
5BuschauerGünterCDU
6SesterhennIrmgardCDU
7SeibertSandraSPD
8LeistChristianSPD
9GierendKatjaSPD

Wappen_Haupersweiler

Ortsrat Haupersweiler

 

 

 

 NameVornamePartei
1Danneck, OrtsvorsteherFranz-JosefSPD
2MaiAlfredSPD
3WeyrichEngelbertSPD
4MaiHeikoSPD
5KleinBrunoSPD
6BettingerThomasSPD
7AltmaierAlexanderSPD
8ScheerJensCDU
9RinglingClaudiaCDU

Wappen_Oberkirchen

Ortsrat Oberkirchen

 

 

 

 NameVornamePartei
1Becker, OrtsvorsteherRolandSPD
2SchneeweisUweSPD
3MeinlHerbertSPD
4PickardManfredSPD
5BettingerJannikSPD
6SchaadtFranziskusSPD
7KünzerDanielSPD
8LochPatrikSPD
9SauerMatthiasSPD
10SchmidtMarkusCDU
11FischerKarl-HeinzCDU

Wappen_Reitscheid

Ortsrat Reitscheid

 

 

 

 NameVornamePartei
1Janes, OrtsvorsteherJörgSPD
2SchmidtEdgarSPD
3WagnerKarl-HeinzSPD
4StohmannMaikoSPD
5BierThorbjörnSPD
6AllesSaschaCDU
7BierJeromeCDU
8KülpmannMarkoCDU
9BritzStefanCDU

Wappen_Schwarzerden

Ortsrat Schwarzerden

 

 

 

 NameVornamePartei
1Später, OrtsvorsteherErnstSPD
2MarxSiegbertSPD
3EulerJohannesSPD
4BeckGuidoSPD
5SchneiderMichaelSPD
6EulerAndreasSPD
7HahnMarkusSPD
8SchuldEberhardCDU
9MorgensternSandraCDU